咨询热线

咨询服务热线

13837577669

您现在的位置: 首页 > 业务领域 > 房产纠纷

栏目导航

房产纠纷

凭法院判决书直接过户可以吗?

2018-11-10    来源:问法在线    点击:440   

有过户的朋友注意一下,有这样一个问题,凭法院判决书直接过户可以吗?其实可不可以还是要看一看是什么判决,如果是行使形成权的形成判决的话,法院判决生效之日即为物权变动之日,这时候你就能原始取得房屋所有权,可以直接办登记,因为此时不管办不办登记,房屋都是你的。如果是给付判决的话,就比较麻烦。那么凭法院判决书直接过户可不可以呢,下面的文章值得一读。

凭法院判决书直接过户可以吗?

房屋登记办法

第三十三条申请房屋所有权转移登记,凭法院判决书直接过户应当提交下列材料:

(一)登记申请书;

(二)申请人身份证明;

(三)房屋所有权证书或者房地产权证书;

(四)证明房屋所有权发生转移的材料;

(五)其他必要材料。

前款第(四)项材料,可以是买卖合同、互换合同、赠与合同、受遗赠证明、继承证明、分割协议、合并协议、人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书,或者其他证明房屋所有权发生转移的材料。

第三十五条因人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书取得房屋所有权,人民法院协助执行通知书要求房屋登记机构予以登记的,房屋登记机构应当予以办理。

房屋登记机构予以登记的,应当在房屋登记簿上记载基于人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书予以登记的事实。

凭法院判决书直接过户可以吗?要看判决书中是否有具体结果?若判决书中明确有此规定,一般是凭借判决书去法院申请执行,申请执行后会安排执行法官,然后申请执行法官出个协助申请通知单,到房管局办理相关手续即可。

如果是给付判决的话,给付判决的意思可以理解为判决对方把房子给你。这种情况下,你就必须和对方一起去房产局办理过户手续,对方如果不愿意办,你也不能拿着判决书直接办,只能申请法院强制执行,法院向房屋登记部门发出协助执行通知书,就可以办理。

上一篇:被执行人未成年子女名下财产也可执行!
下一篇:老家宅基地到底能不能继承?

联系我们

服务热线:张红卫律师
地址:河南省汝州市广育路64号
网址:www.qinglvshi.com
手机:13837577669
联系人:张红卫律师
Copyright©2018 All rights reserved 请律师网 技术支持-易科互联  |   网站地图  |   企业分站